Представляет Павлов Серафим, ученик 5 класса

Евгений Викторович Шкурдалов

Посвящается героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Милые, дорогие ветераны, Вам мы обязаны своим существованием, низкий вам поклон в канун Великой Победы, ради которой Вы без оглядки отдавали жизни!

О моём прадедушке  Иване Ефимовиче Евстафьеве, участнике и ветеране  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сохранилось немного сведений. Но мне все же хочется рассказать об одном человеке, в 24 года ставшем Героем Советского Союза, полковнике запаса Евгении Викторовиче Шкурдалове, бойце 4 танковой гвардии, о котором я прочел в одном из номеров журнала «Русский дом».

12 июля 1943 года произошло величайшее в истории войны танковое сражение на Прохоровом поле, в котором принимал участие Евгений Петрович. Прохоровская битва оставила неизгладимый след в его душе.  Вот как рассказывает Евгений Викторович:

- Перед этой битвой мы совершили более чем трехсоткилометровый марш – бросок под Прохоровку.  Ответственность каждого бойца была столь высока, что ни один из 700 танков не отстал и вовремя занял исходную позицию. Для атаки встали все до единого: танки, самоходные установки, БТР-ы, зенитные пушки. Перед сражением все бойцы переоделись в чистое  бельё, потому что каждый из нас  понимал, что бой будет смертельный. Накануне битвы не было ни разговоров, ни шуток, как это обычно бывало, чувствовалось большое напряжение, раздавались лишь четкие команды. И когда прозвучал сигнал к атаке с главного командного пункта, танки на большой скорости, около 50 километров в час, двинулись вперед.

Сражение развернулось на узком пространстве между рекой Псел, с правой стороны, и железной дорогой, поэтому оба наших танковых корпуса были построены в три эшелона. В первом эшелоне шла 180-ая  танковая бригада, которой командовал подполковник Тарасов. Она сквозной атакой «прошила» немецкие танки и начала вести огонь с коротких дистанций по бортам немецких машин. В тот момент я был командиром роты. Вся наша бригада в составе 65 машин за 10-15 минут сгорела, осталось только 8 машин, погиб и подполковник Тарасов; немцы потеряли около 60  новых, хваленых, непобедимых «тигров», таким образом  их самая грозная, ударная сила была сломлена. Затем в бой пошла 182 – ая и 110 – ая  бригады. Мы задыхались в танках, обливали друг друга водой, приоткрывали люки, чтобы вдохнуть относительно свежего воздуха. От непрерывных взрывов кружилась голова.

К двум часам дня от разрывов снарядов, обгоревших танков, бомбёжки  поднялся столб огня и пыли. Мы даже не видели  немецких танков и стреляли по силуэтам вражеских машин. Но никто не думал отступать. Русские танкисты шли на таран.

Бой длился только один день. В 6 часов утра мы пошли в атаку, а к исходу дня и немцы, и наши выдохлись – сражение окончилось. Установилась изумительная тишина – настолько устали и люди, и техника. Мы ждали следующего утра, собрав остатки своих танков. Но атака не повторилась: противник сначала отошёл на свои исходные позиции,  а затем отступил.

Благодаря проявленному мужеству, смелости, отваге и героизму каждого бойца, способности к самопожертвованию,  мы победили в этом решающем сражении. В целом было уничтожено 600 немецких танков и 400 наших, но мы победили. Я участвовал также в Сталинградской битве, когда немецкие танки прорвались к Волге, но ничего подобного Прохоровскому сражению не видел никогда.

Прочитав этот рассказ Евгения Викторовича, я был поражен его мужеством и героизмом наших бойцов, совершивших такой подвиг на Прохоровом поле за одни день.