Мурза Илья Митрофанович

(1.09.1904-11.11.1983)

Герой Советского Союза.

Звание Героя с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда присвоено Указом  Президиума Верховного Совета СССР 29 июня 1945г. «...за умелое и мужественное руководство полком по форсированию Одера и захват плацдарма на его западном берегу, проявленную при этом личную отвагу и мужество».

Наш соотечественник И.М.Мурза родился в селе Мангуш, ныне поселок городского типа Першотравневое Донецкой области Украины, в селе крестьянина. Грек.

На фронтах Великой Отечественной войны с 22.06.1941 года.

Принимал участие в битве за Сталинград. Командир 269-го стрелкового полка 136-й стрелковой Киевской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

Комполка 269-го стрелкового полка подполковник И.Мурза отличился при форсировании реки Одер 20 апреля 1945 года в районе поселка Шенинген (Каменец, Польша).

После войны отважный герой еще некоторое время оставался в рядах Вооруженных Сил СССР на командных постах. С 1946 года Илья Мурза – в запасе.  Жил в городе Семилуки Воронежской области. Работал заместителем директора завода огнеупорных материалов. Скончался 11 ноября 1983 года.

Награжден орденами Ленина, дважды орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 ст., орденом Красной Звезд, медалью «За оборону Сталинграда».

Память.

Именем Героя Советского Союза И.М.Мурзы названа улица в городе Семилуки.