Представляет Аветисян Сурен, ученик 8 класса

Аветисян Сурен Александрович,

Аветисян Григорий Александрович

Мой прадедушка Аветисян Сурен Александрович родился 28 апреля 1920 года в деревне Бердашен Мартуниского района Нагорного Карабаха в многодетной семье. У него было четыре брата.

В мае 1938 года его призвали в армию. Служил он на Украине, недалеко от Киева. А когда война началась, он был отправлен в Полтаву, где получил ранение в ногу. Лечился он два месяца. После выписки снова отправился на фронт, но когда он второй раз получил ранение и контузию, лежал в госпитале около семи месяцев. Его комиссовали как инвалида 2-ой группы. Победу он встретил в родной деревне.

Младший брат прадедушки Аветисян Григорий Александрович тоже воевал около трёх лет и вернулся домой инвалидом, потерял 3 пальца. В госпитале главврач предложила остаться и жить у неё, так как её муж, тоже военный врач, погиб на фронте. Прадедушка согласился, но потом вернулся домой. Там он прожил всю свою жизнь, работая охранником.

В 1947-1951 годах он принял участие в строительстве нефтеперегонного завода имени Сталина в городе Баку и за заработанные деньги построил собственный двухэтажный дом. Умер прадедушка 3 марта 1994 года в родной деревне и похоронен рядом со своими родителями.

Меня назвали в честь прадедушки и я горжусь, что он был участником Великой Отечественной войны.