Талах Константин Яковлевич

(20.05.1918-20.10.1944).

Герой Советского Союза.

Командир отделения 690-го стрелкового полка 126-й Горловской Краснознаменной стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта, младший сержант.

Родился в 1918 году в селе Максимовка (ныне Бугас) ныне Волновахского района Донецкой области Украины в семье крестьянина. Грек.

Окончил педагогическое училище в городе Мариуполь Донецкой области. Работал учителем начальной школы в поселке Чигари (ныне в черте города Дзержинск Донецкой области).

В Красной Армии с 1943 года. Участник Великой Отечественной войны с сентября 1943 года. Сражался на Южном и 4-м Украинском фронтах.

Принимал участие в освобождении Украины. Отличился в боях на реке Молочная, в освобождении Мелитополя, Крымского полуострова.

Младший сержант Константин Талах отличился в боях 8-14 апреля 1944 года при освобождении города Армянск (Крым) и штурме Ишуньских позиций. Он уничтожил дзот, несколько других огневых точек и значительное количество солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, младшему сержанту Талаху Константину Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Но не суждено было К.Я.Талаху получить высшие награды Родины: орден Ленина и медаль Золотая Звезда. Старшина Константин Талах погиб при форсировании реки Неман под городом Тильзитом (ныне Советск Калининградской области) 20 октября 1944 года. Похоронен наш соотечественник в городе Советск Калиниградской области.

В городе Советске и селе Максимовке именем героя названы улицы.

Имя К.Я.Талаха носили пионерские дружины школы №11 города Советска и средней школы села Максимовка ныне Волновахского района Донецкой области.