Представляет Фадеев Евгений, ученик 7 класса

Булейко Екатерина Давыдовна

Я помню! Я горжусь!

Моя прабабушка хоть и не воевала на войне, но «Война» оставила в её сердце «кровавый след». Именно война изменила ход её жизни. Она родилась в большой семье священника Давыда (Давид) в городе Ровно Ростовской области Украины.

Ничего не предвещало беды, но её детству пришел конец. Слишком рано ей пришлось повзрослеть.

Немцы напали на их город. 28 июня 1941 года город был взят Вермахтом Гитлеровской Германии и до 2 февраля 1944 года был столицей Рейхскомиссариата  Украины. Помнила она это всю жизнь. В её глазах стоял ужас. Вокруг сжигали дома, людей как «скотов» собирали в один большой сарай. Вокруг были крики, стоны, огонь и боль людей отдавалась в её маленьком детском сердце.

Её семью выгнали на улицу, в чем они были, её разлучили с родными. Помнит, что кто-то за руку тащил её к сараю, где собирали людей. Боль и страх, муки людей, сидящих с ней в сарае, не давали ей покоя. Рядом сидел мальчик лет 6-7, он прижался к ней, пытался согреться. Она обняла его и так прошла ночь. Наутро она сбежала с этим мальчиком в лес Сосенки. Там, прячась, пытались найти убежище. На её глазах были расстреляны люди в этом лесу. Сейчас по сводкам известно, что в этом лесу при ней с 6-8 ноября 1941 года были расстреляны 23000 евреев, в том числе и её отец, и мама, и её братья.

Прабабушка решила бежать. Один немец увидел их, бегущих к составам, стал стрелять, он попал мальчику в спинуТот упал, расцепив руки, она от страха бежала дальшеПрабабушка понимала, что если остановится, то её жизнь здесь и сейчас остановится. Откуда этот героизм в 12 лет у маленькой девочки. Она тайком пробралась в состав и оказалась в городе Черемхово Иркутской области.

Она прожила 81 год. Умирая, она в бреду шептала:«Надо бежать».