Главацкий Артемий, ученик 4 класса

Павел Филиппович Решетников

В начале Великой Отечественной войны Павел Филиппович Решетников, певец ансамбля песни и пляски терских казаков театра им. Горького в Кисловодске, как и другие артисты, получил бронь и мобилизации не подлежал. В то время ему было уже 44 года, и решение идти на фронт было, конечно, осознанным. Он отказался от брони и 16 апреля 1942 г.  добровольцем пошел на фронт.

Воевал  в  составе  Отдельной  Приморской  армии, 56-й армии, 33-й армии.  Освободитель Севастополя и Керчи.

Среди его наград — медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», две медали «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени.

Пройдя всю Европу до самого Берлина, рядовой Павел Филиппович Решетников демобилизовался 10 сентября 1945 года.

Он, как никто другой, понимал, как объединяет, поднимает боевой дух, поддерживает чувство патриотизма и помогает остаться Человеком песня, ведь, кроме участия в боях,  он выступал и с музыкальными коллективами на передовой. Поэтому его семья бережно хранит пожелтевшие листки – ноты и тексты этих песен.