Фисатиди Василий Дмитриевич

(19.06.1921-7.11.1984)

Представлялся дважды к званию Героя Советского Союза.

Призван в ряды Красной Армии в 1940 году, где, оценив по достоинству его профессиональные качества художника, его отправили в школу военных разведчиков. Прошел всю Великую Отечественную войну.

Командир роты разведчиков в частях 140-й стрелковой Сибирской Новгород-Северской ордена Ленина дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Получил 5 боевых ранений, из которых 2 – тяжелых.

Легендарный герой Отечественной войны. Асс разведки. Пленил 156 вражеских «языков».

Десятки фронтовых корреспондентов в своих публикациях славили подвиги разведчика Василия Фисатиди и его боевых товарищей. Вот что написал знаменитым Ильей Эренбургом:

«…Мы знаем грозу фрицев, бесстрашного разведчика Фисатиди. Он умеет насыпать фашисту соли на хвост. Он уже привел полтораста немцев, кто знает, не поймает ли он на аркане самого фюрера».

Подвиги разведчика Фисатиди, многочисленные публикации о них сделали его личным врагом Адольфа Гитлера. Гитлер, немецкое военное командование установило награду за поимку «асса разведки», «грозы фрицев», «коршуна» -  так называли Василия Фисатиди  в своих публикациях советские журналисты и его боевые товарищи. 50 тысяч марок – за живого, 25 тысяч марок – за мертвого. В «Красной Звезде» от 16 июня 1944 года было написано:

«Сотни раз Василий Фисатиди проникал во вражеский тыл. Гитлеровцы устраивали специальные засады, чтобы поймать отважного воина, но он оставался неуловим».

Василий Дмитриевич Фисатиди награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, Октябрьской революции, медалями.

Количество плененных фашистов, громкая слава на фронтах Отечественной войны, занесение его в список личных врагов фюрера – все это, безусловно, давало веские основания для награждения его высшей наградой воинской доблести – Звездой Героя Советского Союза.

После окончания войны Василий Фисатиди проходит военную службу в оккупационных войсках в Германии. Демобилизуется из армии в 1949 году.

Вся 28 лет вся грудь у красавца-капитана Фисатиди в орденах. Выстраивается блестящая военная карьера, которой «мешает», как и ранее его награждению званием Героя Советского Союза в 1942 и 1944 годах, депортация греков Закавказья в 1949 году...

Василия Фисатиди не стало 7 ноября 1984 года.

Похоронен он в городе Кентау Чимкентской области Казахстана.

Память.

В городе Кентау его именем названа улица. Имя героя войны Василия Фисатиди носили многочисленные пионерские дружины в Казахстане.

После выхода в 1968 году книги Николая Наумова «Позывные разведчика «Коршун» (1968, изд. Казахстан) о боевых подвигах разведчика Фисатиди и его боевых товарищей – небольшая по своему объему книга сразу же стала раритетом, его имя было одним из наиболее упоминаемых  в беседах греков СССР на предмет «Наши достойные и заслуженные соотечественники».

Ныне в Греции в Афинах проживают супруга героя войны Елизавета Ангеловна, его дети: дочь Елена, сыновья Димитрий и Никос, внуки, которые свято сохраняют память о нем.