Тахтаров Илья Федорович

(7.04.1913-23.07.1978)

Герой Советского Союза.

Командир взвода 1164-го стрелкового полка 346-й Дебальцевской стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта, старший лейтенант.

Родился в греческом селе Красный Богатырь в семье крестьянина. Грек.

Окончил 4 класса. Жил в городе Махачкала.

В Красной Армии с 1936 года. В 1936 году окончил Буйнакское пехотное училище.

Участник Великой Отечественной войны с апреля 1942 года.

Сражался на 4-м Украинском фронте. Принимал участие в Сталинградской битве, в освобождении Донбасса и Крымского полуострова, в форсировании реки Молочной.

Командир взвода 1164-го стрелкового полка.

Комсомолец, старший лейтенант Илья Тахтаров в ночь на 9 апреля 1944 года со своими бойцами первым в батальоне переправился через Айгульское озеро (Крым). Был ранен, но остался в строю.

В бою на плацдарме в районе села Макензия (под Севастополем) овладел опорным пунктом противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Тахтарову Илье Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза  с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

С 1945 года капитан И.Ф.Тахтаров – в запасе. Работал на шахте в Донецкой области, был председателем колхоза в Темрюкском районе Краснодарского края. Работал в управлении порта, а затем бригадиром на заводе тяжелого машиностроения.

Награжден орденом Ленина, медалями. И.Ф. Тахтаров ушел из жизни 23 июля 1978 года.