Представляет Писарик Л.В., учитель технологии.

Туркевич Александр Михайлович

Туркевич Александр Михайлович родился 12.06.1921 года.

Отец Туркевич Михаил Адамович (1888-1936) родом из Белоруссии, служил в армии в Подмосковье. Познакомился со своей будущей супругой Маклыгиной Анной Ивановной (1900-1946). Жили они в Малых Вяземах Одинцовского района.

Затем семья переехала в Белоруссию, где Александр  учился в польской школе. Ему рано пришлось стать кормильцем семьи, так как в 1936 году умирает его отец.

Когда началась война, Александр Михайлович уходит в партизаны. Юноша становится разведчиком Первомайской бригады. Ему пришлось испытать все тяготы партизанской жизни: холод, голод (питались замерзшими ягодами), попадали в засаду, не раз переплывали реку Неман в ледяной воде, жили в землянках.

После освобождения Белоруссии он вступает в ряды Красой Армии и проходит боевой путь «от Берлина до Пекина». Много инересных рассказов мы слышали о Германии, Китае, Монголии. У дедушки много боевых наград, которые сейчас хранятся у его сына.

Проделав большой путь, он возвращается домой. Однако дома его ждет только младший брат. Еще один братишка и мать умерли во время войны.

В послевоенное Александр Михайлович время восстанавливает разрушенное хозяйство, создает семью, воспитывает пятерых детей.

В 1969 году выходит книга Героя Советского Союза Р.Е. Ароновой «Ночные ведьмы», в которой есть упоминание о дедушке.