Хаджиев Константин Ильич

(18.05.1911- 3.06.1977).

Герой Советского Союза.

Командир взвода 1001-го стрелкового полка – 279-я  стрелковая дивизия, 51 армия, 4-й Украинский фронт, старший лейтенант.

Родился в греческом селе Шамлуг (Алаверды) Туманянского района Армении в семье рабочего.

В Красной Армии с 1930 года.

Окончил военно-пехотное училище в 1940 году. На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1941 года. В начале мае 1944 года в боях в районе Макензиевых высот, на подступах к городу Севастополь, заменил выбывшего из строя командира роты, отбив с ней 11 контратак противника. Фашисты, оставив на поле боя десятки трупов, отходили назад. …К исходу боя в роте Хаджиева осталось 12 человек.

Тогда старший лейтенант Хаджиев решил: победить или погибнуть, и повел воинов в контратаку. Горстка храбрецов в жестокой, но короткой схватке выбила гитлеровцев из траншей. Более 70 вражеских солдат и офицеров сдались в плен 12-ти отважным воинам. Продолжая развивать наступление, 9 мая 1944 года первым со своей ротой вышел к Северной бухте города. Рота захватила три склада с боеприпасами и продовольствием, 12 орудий, шесть минометов, 15 автомашин с воинским снаряжением.

Константин Хаджиев лично водрузил Красное знамя на крыше морского училища.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные  в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту Хаджиеву Константину Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали Золотая Звезда.