Представляет Ладзина Н.И.

Иван Петрович Страхов

Родился 1 февраля 1921 года. Умер 17 августа 1992 года. Служил на Дальнем Востоке. Учился в артиллерийском военном училище. С 1941 года отважно воевал.

Во многих сражениях участвовал Иван Петрович, но особенно памятен бой, за освобождение города Дьендьешь. Страхов уже командовал тогда батареей. Выдвинувшись вперёд, он, как обычно, умело корректировал её огонь по вражеским позициям. Противник продолжал изредка "огрызаться". Один из снарядов взорвался буквально в двух метрах от окопа, в котором находился Страхов. Когда он пришёл в себя, то почувствовал, что со всех сторон на него давит земля - он, можно сказать, похоронен был заживо.

Стоило огромных усилий шевельнуть руками, ногами. Прошёл не один час, пока он сумел выбраться наружу. Всем чертям назло остался жив.

Только через полтора дня догнал капитан Страхов свой полк, который вместе с другими нашими частями, громил врага.

Семье Страхова уже успели отправить похоронку. Иван немедленно написал родным письмо, в котором рассказал, что с ним произошло. К счастью, это письмо пришло быстрее похоронки.

После войны Иван Петрович служил в армии, потом поехал осваивать целину в Тюменскую область. Работал военруком в школе.

Награды: Орден Отечественной войны I степени, 3 ордена Красной Звезды.

Статья о Иване Петровиче в газете "Сельская новь" (Липецк). Февраль 1978 года.