Представляет Абрамов Никита, ученик 10 класса

Артамонов Владимир Петрович

Осинина Александра Алексеевна

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране. Одни – перенесли блокаду, другие – голод, кто-то потерял близких. Однако особую признательность вызывают те люди, которых мы сегодня называем простым словом ветераны Великой Отечественной войны.

Мой прапрадедушка погиб в битве под Сталинградом. Он так и не стал обладателем такого почетного звания.

Моим прабабушке и прадедушке повезло больше. Они встретили победу живыми и здоровыми и позже получили удостоверения ветеранов.  У каждого из них интересная история военных лет.

Самым заслуженным фронтовиком в нашей семье всегда считался мой прадедушка Артамонов Владимир Петрович. Перед самой войной он закончил лётное училище, был призван в армию и стал военным лётчиком – бомбардировщиком. Обладая твердым и уравновешенным характером, имея хорошие профессиональные навыки, в девятнадцать лет он не только умел бомбить точно вражеские аэродромы и другие военные точки, но и руково-

дил летным звеном, отвечал за своих подчиненных, обучал новичков.

Удивительно, но, пройдя всю войну от первого до последнего дня, он не получил ни одного ранения и не потерял ни одной боевой машины, чем очень гордился. В двадцать три года Владимир Петрович встретил победу с пятью боевыми орденами. Два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной Войны и орден Красного Знамени. Было много медалей. Самой дорогой считалась «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Мой прадедушка был прекрасным человеком. Он никогда не повышал  голос. Очень любил детей. Прекрасно танцевал. Обожал музыку, часто посещал оперу. Очень ценил дружбу и, всем человеческим качествам предпочитал чувство юмора.

Молодой, красивый, здоровый и очень удачливый в своём деле, летчик после войны счёл для себя очень скучным занятием просто летать из города в город. Владимир Артамонов принял решение работать на крайнем Севере. Любопытная деталь, характерная для моего прадедушки: летчики – северники брали с собой Н.З. «неприкосновенный запас». Это продукты и вода, которые могут пригодиться в аварийной ситуации. Он никогда его с собой на брал. Говорил так: «Я хороший лётчик, со мной ничего не случится». И действительно, прадедушку наградили  орденом Знак Почета за безаварийную работу на крайнем Севере. Вернувшись в Москву, прадедушка перешел в гражданскую авиацию и стал работать на заграничных рейсах. Здесь он тоже заслужил правительственную награду за посадку пассажирского самолета в Болгарии без шасси («на брюхо»). В 1953 году ему был выдан нагрудный знвк за миллион налетанных километров. Таких летчиков называли асс советской авиации. Недавно я рассматривал документы моих прабабушки и прадедушки.  Передо мной открылась целая история нашей страны определенного периода.

Я часто грущу о том, что мой прадедушка не увидел меня, а прабабушка видела меня только маленьким. Я ими горжусь и восхищаюсь. Очень хочу быть похожим на них.

В нашей семье 9 Мая один из самых главных праздников. В этот день мы вспоминаем моих прабабушку и прадедушку, и  я пью чай из бокала с надписью «9 Мая. День Победы», который был подарен  Артамонову Владимиру Петровичу.

Комсомолка, Осинина Александра Алексеевна, работала ретушёром на картографической фабрике. Когда началась война, эта профессия оказалась очень нужной.
Прабабушка стала ретушировать военные карты. Эта секретная работа велась в специальном подземном помещении в нашем тылу в присутствии военных. Как только карта была готова, её тут же забирали. Работникам разрешалось только ночью выходить на улицу подышать воздухом.

Моя прабабушка постоянно подавала заявления с просьбой отправить её на фронт. В результате она закончила разведшколу и получила профессию радиста. Александра Алексеевна стала работать в специальной группе, задача которой заключалась в том, чтобы ловить вражеские шифровки. Сами радисты в эфир не выходили, поэтому их было невозможно запеленговать и почти невозможно обнаружить. Прабабушка имела доступ к правительственному коду, поэтому она узнала о победе 8 мая.