Алексеев Спартак Петрович

(26.05.1925 - 13.01.2009)

Когда началась война с гитлеровской Германией, Спартаку Алексееву было 16 лет.Он сразу пошел в райком комсомола, где написал заявление с просьбой включить его в комсомольско-добровольческий батальон.

Из интервью Спартака Петровича Алексеева журналисту греческой газеты Сидеропулосу Н.Х.

-…Весть о начале войны застала меня в подмосковном Калязине.

Летние школьные каникулы. Отдых в деревне. Окончен 8-й класс.

…Октябрь 1941 г. Нас отправляют во вспомогательную службу ВНОС (Воздушное наблюдение, оповещение, связь). В разных местах Москвы на крышах были построены такие стеклянные будочки, в коих были подведены телефон, радиосвязь – мы оповещали о появлении вражеской авиации.

- …Зорко следили за московским небом.

- Попадали сами под налеты вражеской авиации.  Один раз нас мобилизовали на вылавливание парашютистов в Химках. После того  как немцев «отвели» от Москвы, мне была вручена медаль «За оборону Москвы».

…Мне было 16, и нас отпустили домой - возраст непризывной. Я пошел работать на химзавод в Кусково. Завод эвакуировали в Новосибирск, и я в качестве монтера уехал туда. Завод перевели на производство компонента к снарядам для «катюш».

- … А как 16-летнему пареньку удалось овладеть специальностью монтера?

- По школьным знаниям. Я ведь монтировал этот завод. Участвовал в проводке отдельных кабельных линий.

…В Новосибирске я пробыл недолго – меньше года. Пошел добровольцем на фронт. В армии меня отправили в школу младших командиров. Как отличника боевой и политической подготовки

- Во время войны разве не брали на фронт с 18 лет?

- 17-летних то же призывали. …Я писал начальству, что, мол, прошу отправить меня с товарищами, с кем я вместе учился, на фронт. На фронт меня не отправили, а за чрезмерное желание попасть туда еще посадили на гауптвахту.

- …Какое представление о войне было у москвича Спартака Алексеева?

- У нас, москвичей, были довольно-таки обширные представления о войне.

- … На войну вы таки попали…

- Вторая половина 1944 года. Украинский фронт. Под Львовом. Карпаты. В составе 4-й танковой армии нашу дивизию поставили налаживать коммуникации. Там действовали банды: немецкие, бандеровские. Был даже немецкий отряд, который ходил в красноармейской форме. Пели они русские песни с нашим оружием. Ходили они там по карпатским лесам.

- Вы служили в спецподразделении? В каком звании вы были?

- Нет, просто в пехоте. Был сержантом. Командиром отделения.

…На войне мы занимались всем, чем придется. Налаживанием коммуникаций. Мы занимались дамбами в основном. Посылали нас по тревоге. Часто ночью. Шли в горы, прочесывать леса. А леса в Карпатах густые. В животе холодок – мысленно ждешь вражеской автоматной очереди. Но когда начинается бой, тогда уже ничего не страшно.

- …Где закончилась для вас война? …Украина, Польша, Германия.

- В Польшу мы не входили. Остановились в городе Яворов. Сейчас это территория Украины. Снайперская винтовка была сменена на противотанковый автомат ПШ. 32 кг амуниции (как положено по Уставу!), весь «обложенный» гранатами. …В 1944 г. я окончил офицерскую школу, но связывать свою дальнейшую жизнь с армией не хотел. Отказывался получать офицерское звание. Войну закончил сержантом. Демобилизации я не подлежал. Меня отправили в Москву в распоряжение военкомата. Пусть там решают, что со мной делать!

- … Двери московских вузов таким, как вы, были настежь открыты.   Фронтовик. Полное соответствие Анкете. - …Экстерном сдал программу за 9 и 10 классы.

- …Журфак, первый его выпуск 1953 года, я закончил с отличием.

В 1955 году пришел работать на радио.